Выбор процессора Ryzen

@KPETuH в Новосибирском днс продаются AMD FX 4300! х3 от куда взялись!

4 ядра, 4 потока. 32 нанометра. Можно разгонять, это плюс, минус устаревший.

про

2 лайка

Фуфыксы дешёвые на вторичке, в больших городах их полно. Плат скорее всего тоже полно, всётаки соккет более долгоживущий чем у интелов. На алике их нет или цены конские, как минимум не ниже чем у нас в магазине.
В случае с интелом в китае занедорого их полно, но найти мать сложнее. Опять же под интел дороже память.
Ну а розетку для игровых компов никто не учитывал, с учётом средненькой бюджетной карты, тогда и питальники были подходящие.

Ну а по ценам интелы вижу в китае 3500, что фактически также, а жрёт меньше. По производительности если верить тестам тоже самое, но на ядро больше, и виртуальных потоков больше.
Опять интел выигрывает.

Не забываем правило что за ваши деньги вы получите пропорциональную производительность, нет процей лучше или хуже, есть дешевле или дороже, и насколько он дороже на столько и лучше, а при равной цене одинаково кроме конкретных задач. Никогда амд не был дешевле интела.
Естественно сколько он жрёт, в цену не входит. Поэтому розетку учитывает покупатель, и помнится год назад бизнес предпочитал интел и амд его не очень то впечатлил.

Ну а моего процика с доходностью 2 бакса мне хватает, тем более что я его не включаю, нефик розетку нагружать. Игрушки он тянет, а достойных новинок в этом году неодной не припомню.

Да ладно, а мужики то и не знали…

FX-8350 цена 200$ 12 год
I7 2600k 300$ 11 год
I7 2700k 500$ 11 год
I7 3770 325$ 12 год
цена на момент выхода.

почти как ксеон капает старый прям)

День добрый. 3600 - очень горячий для вообще всех возможных задач, 750рублей показывает в месяц. Через райзен мастер выставлен в экорежим. (3850 работает на майнинге).

Для того чтобы не спалить нужно бустер отключить через биос, чтобы вольтаж не прыгал. Работать будет в режиме 3600Гц

Очень долго боролся с температурными показателями на нем , и водянку ставил , и термуху менял на подороже. Добился 54-56 градусов на башне с двумя винтами под 2100оборотов на вдув/выдув. Более мощные процы на Zen3 - изначально заблочены на матери - и не прыгают по температуре

AMD Ryzen 5 3600 6-Core в энергопотреблении выставил максимально 99% и температура упали на 20 гр.)


По сути это и есть отключение бустера ( только это сделано из под винды )
Про это знаю.

Но надежнее через биос это сделать. Пока что сижу на эко - тот же почти эффект , разница в 200Гц.

Однако при выключении бустера не многие заметят разницу в работе, к примеру в одновременном плотинге на mvne ,майнинге в криптексе и копировании файлов на флешку ( замедляется существенно)
А те кто играю и вообще разницы не увидят вовсе.

у меня нет возможности через биос, нет доступа к компу, поэтому такой вариант для меня оказался самым удобным, не ожидал что будет такой результат. 1% и -20гр)))
такие температуры из-за плохого охлаждения? если поменять исправит ситуацию?

Охлаждение хорошее. Позволило при штатных настройках 64-65 градусов , без изменений через биос и винду. А без него 68-69 было . Но это наверное мои придирки к процессору потому и на экосижу -54 градуса , уже не так критично . А в добыче не изменится показатель . Ryzen master приложение качнул , из под винды запустил выставил на эко - вот и показатель. Бустер работает , но ограничен по частоте . По этому и пишу по поводу процессора - башня обошлась для него за 2,5к + 2*600( винты по обе стороны)
Водяное бесполезно ( если только не комбайн на 3 вертушки )


Понятно! Меня пока так устраивает, я им не пользуюсь, покупал в ДНС видеокарту, а она с системником шла в придачу) Выковыривать не стал, трудятся вместе…

почему глупо майнить на процах?

Если остужать его неправильно - то можно словить перегрев.
А так - розетку можно окупить

зависит от процессора, если затраты на электроэнергию больше или равны доходу, то глупо)

Да даже если ты 500рэ в месяц зарабатываешь то глупо достаточно.

Как я скидывал выше скрин потреб в месяц 424руб на розетку, а доходность там почти 900р стем фактом, что проц интело холодные, а от амд я отказаться и даже не разу об этом не пожелел.

500р интернет, 500р розетка, так почему глупо.
За интернет всё равно платить, за розетку без учёта карт всё равно около 100вт жрать будет.

Просто вы не умеете торговать. Майня на розетку, вы получаете валюту по цене дешёвого электричества. Эти активы будут дорожать быстрее чем розетка, фактически это инвестиции в энергетику. Лучше купить дешёвое электричество сейчас, чем дорогое потом, и оно у вас ещё останется в запас.
А оно обязательно подорожает, электричество дорожает каждые пол года

В моменте доходность может и 500 в месяц, но за месяц она у вас получиться столько и только, если вы с компом не работаете, от слова совсем. Он просто стоит и майнит, если же вы будете комп использовать, то кроме того что намайните рублей 200-300, получите кучу тормозов, багов, глюков и кучу соженных нервных клеток. Не надо мелочиться ), Ваши 300 руб. того не стоят.

Вы путаете торговлю с плюшкинщиной…

Тормоза будут в любом случае, зависит от загрузки. Если оставить 1 ядро то комп вполне себе работоспособный как и без майнинга, на моём старичке надо 2.5 ядра нагружать в майнинг чтоб комфортно было. Ну можно и все 3, но та копейка что даёт проц, будет частично тырить ресурсы у карты, при использовании компа это заметно.
Но в любом случае криптекс майнит всеми ядрами, хотя наверно можно прописать ограничение и одно освободить.

Так же и с картой, чем больше разгон, тем больше хэш и с ним же тормозов. На слабых картах тормозов ещё больше.
Но видимо это та щель когда лимиты не дают карте майнить на полную и она чуть просаживается позмоляя рабочему столу тоже пролезть.

Один хрен тормозит оно в любом случае.

Но вот чего я не понимаю в криптексе, так на кой хрен он перезапускает все майнеры когда я в настройках включаю проц. Что им мешало сделать их независимыми, они же всё равно разные.

Да вы как хотите понимайте, а мне лучше чтоб мои 100р на проц были гдето на валютном счёте чем в росийском банке.
Как минимум они на счёте будут и через 10 лет и стоить будут больше, а 100р с карты я могу на пиво слить