Вроде майнит, по факту нет

В общем понаблюдал.
Сейчас в работе три ноутбука, все legion 5 (два pro и обычный).
В приложении на сайте очень кривая статистика, показывает или не показывает когда захочет и что хочет. На баланс это сильно не влияет, капает исправно, но есть неприятный нюанс: отображается сильно завышенная доходность, где-то на 5-10%, по факту цифры совсем другие.
Пример:
доходность в месяц с одного ноутбука = 0,0015 BTC. Такую цифру показывает криптекс, обычно от 0,00157… до 0,00164… в 90% случаях, иногда замечал цифру меньше, где-то 0,0013… (была пару раз кратковременно). Но, ладно, примем 0,0015 BTC.
По факту же, если умножать среднюю намайненную за 1 сутки сумму на 30 дней, то получается цифра примерно 0,00133… - 0,00143…
Ну и сумма для выплаты тоже указана неизвестно зачем, больше путаницы, так как она отличается от фактической на вывод.
Буду дома ещё поразбираюсь почему отображается больше чем есть.

1 лайк

По поводу завышенной доходности , тоже задавал этот вопрос в другой теме - Пока курс растет - ваш заработок падает - #4 от пользователя Hateful - ответ получил такой - " Milla -
Если есть реджекты(отклоненные решения, то и не будет совпадать. Реджекты чаще всего появляются из-за большого пинга до пула."

1 лайк

если доходность которая отображается в приложении, то она высчитывается исходя из текущего хэшрэйта в майнере, а на баланс приходят только хэш дошедший до пула минус % рыжиков и битых шар.
к примеру 100 мх в майнере, на пул идет 97мх (это уже -3%) плюс ко всему еще и рыжиков процента два… итого получается другая доходность, не со 100мх, а с меньшей мощности по факту. т.е. ваше оборудование даёт доходность не ту, что написана в программе(там своего рода ваттумайн. но в более удобном месте и конкретно под ваше оборудование, что очень удобно для быстрого мониторинга текущей доходности)
теоретическая доходность(исходя из хэша в майнере):

Фактическая доходность(исходя из хэша на пуле минус рыжики)


и это я ещё очень малый процент неприняых шар учитывал, как правило их около 1,5-3%) переразгон, сеть…много факторов, идеально точно не будет, но нужно стремиться к этому

2 лайка

Спасибо за дельные ответы.
В принципе так и думал как написали, однако майнер я ещё “зелёный”. Я правильно понимаю что надо в майнере вывести cmd-ное окошко и там посмотреть на процентовку что-кого-как чтобы узнать сколько реджектов и есть ли рыжики (почитаю про это позже)? Надо ли отключать какие-нибудь галочки в настройках алгоритмы/майнеры/аргументы (см. скриншот)?
На днях приеду домой переброшу всё с wifi-я на кабели, с драйверами и версиями криптекса поиграюсь.
Ещё ПК купил, там 8Гб карта (на ноутах 6ГБ), нужен будет совет, но наверное другую тему создам.

в настройках майнинга поставить галочку “Показать окно майнера”
потом скинуть сюда скрин, и расскажем где что да как)))

[Видео] Разгон 3060 для майнинга

по настройке карты 3060. (сам принцип, к ноутбучной применимо, только поэкспериментировать с настройками)

Вроде по прибыли более менее выходит. Криптекс начинает нравиться всё больше))
Скриншоты сделал,
на первом ноутбук что в приложении всегда отображён как “выключен”/не в работе,
на втором тот что в приложении более менее отображается корректно (всегда надпись “включен”/работает).
Реджекты проскакивают, но на скриншотах пока только 12 минут работы, соберу больше статистики картина будет ясней. За одинаковое время при приблизительно равном хешрейте первый ноутбук выдаёт больше шар.


Ещё хотел спросить про программку HWinfo, можно видеть её на последнем скриншоте. Ей можно верить, ну плюс/минус, чтобы ориентироваться на температуру на чипах памяти видеокарты?

Если датчик есть - то можно. Но в ноутбуках нет датчика температуры памяти карты.
Даже не у каждой стационарной карты они есть.

Например: 3070ti, 3080, 3080ti, 3090 - есть
3060, 3060ti, 3070 - нет.

Если карта склонна к перегреву памяти, тогда датчик будет присутствовать.

Совсем, чтобы полностью, от stale не избавится. Так или иначе - они будут проскакивать.
Главное, чтобы их число не превышало 1,5 - 2%
Берите за эталон 24 часа беспрерывной работы.

Для ноутбука, который всё время “Не в сети” - пройдите заново проверку оборудования. Это может помочь.

Да, проверка оборудования, как и перезагрузка ПК, а иногда и перезагрузка только программы, или только wifi - помогают, но не на долго, как правило на несколько минут до нескольких часов, потом опять ноутбук отображается как “не в сети”. // На счёт температур понял, надо добиваться минимальной в любом случае.

По поводу проблемы с отображением разработчики уже в курсе, работают в этом направлении.
На доход это не влияет.

2 лайка

Всем спасибо за ответы. Пока всё устраивает, даже отображаются все компьютеры сегодня. Рыжики плюс/минус 2%, постараюсь немного снизить.

Остался один вопрос, но не по теме. Купил ПК:
HP Pavilion Gaming TG01-2045ur (3060ti 8 Гб, i5 11400F, ssd 512, ОЗУ 16).
Там говорят карта LHR, и данный ПК вроде как добывает 38-42 MH/s (т = 55-60 град).
ПК с магазина, ожидаю доставку, цена 76000 руб.
Вопрос:
Разумно ли перепродать данный ПК скажем за 110К руб. и купить за эту сумму очередной ноутбук legion 5 (3060 6 Гб, + 20К руб. подарок)?
Т.е. 8 Гб vs. 6 Гб. Мне кажется что на ноутбуке майнить выгоднее, и кажется что я ошибаюсь. Дайте совет.

Вы по сути уходите от 8 гб в сторону 6 гб.
Ноут приносит меньше, но и потребляет меньше.
Но процессоре у ноута лучше не майнить - тоже потеря.

Если чисто под майнинг - не советую
Если как машина для работы, игр + майнинг - ещё имеет право на жизнь.

Стационар - это возможность нарастить мощность в будущем.
Тут смотрите на свои запросы.

В том то и дело, что у данной модели ПК вроде как проблемы с апгрейдом железа, и есть большая вероятность что именно для наращивания мощи он не подойдёт (мать какая-то не такая, я не спец).
Ноутбук майнит 40-42 хеша в стоке, 44,5 хеша с небольшим разгоном (эфир), 56-60 градусов домиком без доп. манипуляций, плюс аккумулятор защищает устройство от нестабильной работы электросети; потребление, готовое устройство, мобильность (скорее шутка, тем не менее можно майнить не у себя дома).
Вот и выходит дело что ноутбук приносит если не больше, тот так же, ну и в довесок плюсы.
Смущает что майнинг через годок, а то и меньше, на 6 Гб и на 8 Гб будет сильно контрастировать не в пользу 6 Гб, если я не ошибаюсь в этом.
Ещё вроде как б/у ноутбуки с 6 Гб покупают хуже чем б/у стационары с 8 Гб…
(на процессоре не майню и не рассматриваю).

Чем хороши стационары , что как правило к любой матери можно подключить доп карту через райзер , не может быть что бы там не было доп гнезда хотя бы для одной карты … главное что бы блок питания тянул , а если б.п не тянет то и второй б.п можно рядом поставить - ничего особо сложного - я бы не стал менять :grinning: Тем более такие карты на авито от 85к , а компы от 100к - это вы взяли комп меньше чем 1 карта стоит :grinning: 3060ti 8 Гб - по данным криптекса - 60 хешей должна выдавать - ⛏ Лучшие видеокарты для майнинга | Kryptex


А как правило в готовые бюджетные компы, такие огрызки и лепят.

тогда разветвитель поможет возможно)

Да, ценник забавный, это я бонусы потратил (а так он стоил 99К если рубликами). Но 60 хешей карточка не выдаст (если только не картинкой), общался с человеком который покупал такой же системник, далее цитирую:
“42-44мх выдают на NB miner39,7 Потребление 130вт. разгон по ядру 1400, по памяти 1200 больше 1250 ставил реждекты валят.”
В магазе тоже сказали аппаратное LHR, и конечно, если это окажется не так, то +/- 60 MH/s круто и продавать ПК нет смысла.
Гляну на комплектующие когда получу в руки, но похоже будет так (то что нарыл в сети):
блок питания 500W gold;
сложности с подключением других видеокарт;
материнская плата на скриншоте ниже.

Эт как, можно чуть подробней?

Ну есть у вас подключение для райзера на скрине ( чуть выше слота видеокарты )- короткий слот для райзера - 500 ватт не потянет наверно вторую такую же карту ( смотря чей блок питания ) и мощность второй карты нужно смотреть , 500ватт это на пиковых значениях скорей всего , а по факту 350- 400 ватт . если потянет то хорошо . а так второй блок питания рядом поставить , и к нему питание райзера и второй карты подключить , а управляющий шнур в материнку воткнуть .

1 лайк