Вопросы по разработке софта

Доброе утро!

Есть желание написать свой клиент для майнингпула. Есть ли какая-нибудь песочница и/или документация? Или софт исключительно приватный и никакого внятного описания нет? И у каждого пула своя софтинка? :slight_smile:

Заранее спасибо!

Не то чтобы я пытался срезать ваш запал, и желание написать “клиент для майнингпула” (чтобы вы не имели в виду под этим), но первая часть желания разбивается о вторую часть заданных вопросов.

Что-то вроде “Есть желание сделать свой мини-ядерный реактор, кто-то может рассказать, это нужна какая-то специальная физика?”

Если вы не владеете в совершенстве Java, C, Python, Go – то боюсь вас разочаровать.
Пул – это пул. У пулов нет никаких “софтинок”. Майнер подключается к пулу и майнит, вот вам и вся софтинка. О каком клиенте говорите вы не понятно. Возможно, вы не до конца сформулировали вопрос.

Наверное, речь о разработке чего-то такого)

Может и так, не спорю. Но это просто софт-мониторинг по API
API дело публичное, при желании можно написать в поддержку и попросить.
Публично их не выкладывают, чтобы желающие “поиграться” не создавали 100500 запросов в API от нечего делать. Потом начинаются баны, обиды, “а я же просто тренировался…”.

Тренируйтесь на кошках, а когда научитесь – приходите, милости просим)

Владею C, C# в объеме необходимом для устройства на работу по специальности, но мой профиль это офисные прикладные приложения. Вас так задело слово клиент? Извините, но другого названия в клиент-серверной архитектуре для этого нет, увы.

Подключаюсь я по stratum+tcp, даю json-запрос, получаю задачу. Собственно интересует процесс решения, как я понимаю для пула он чуть другой, чем просто для майнера.

Шутейки в тему зашли, очень смишнявые, так сильно помогли, что пожалуй задавать более-менее серьезные вопросы тут больше не буду. :slight_smile:

Просто мониторить интереса нет, такое уже писал.

Так вы не задали конкретный вопрос, что именно вы хотите.
Вы говорите “свой клиент для майнинг пула” – что это в вашем понимании?
Что должен делать клиент?

Подключаюсь я по stratum+tcp, даю json-запрос, получаю задачу. Собственно интересует процесс решения, как я понимаю для пула он чуть другой, чем просто для майнера.

даю json-запрос

Какой запрос? Что в запросе? Какой ответ ожидаете получить?

получаю задачу

Какую задачу получаете? На выполнение работы майнером? То есть вы хотите написать майнер? Или что вы хотите сделать?

Объясните что и зачем должна делать программа, вам ответят нормально.
Если ТЗ не поставлено, какой ответ вы ожидаете? Не понятно, к чему ваша обида.

Может быть я как-то не так говорю, я не знаю какую Вы используете терминологию.

Возможно Вы с таким не сталкивались и не писали похожий софт, за рвение в помощи спасибо, но к чему тогда был сарказм?

Сарказма как раз вообще нет.
Я вам объясняю, что вопрос до конца не сформирован, или сформирован не верно.

Это команды которыми обмениваются пул и майнер.
Больше они ничего не делают.
То есть если вы не пишите майнер – эти команды вам ничего не дадут.

Потому и я говорю, что не понятно о каком клиенте вы говорите.
Клиентом вы называете майнер? Или что должен делать этот клиент?

Да, возможно, я не до конца или неправильно сформулировал вопрос. Хорошо, сформулирую иначе, под пул (пускай будет криптекса) подойдет любой майнер? Как мне кажется (могу ошибаться) нет. Вот я в самом первом посте и попросил ссылку на sandbox и/или документацию. Если ошибаюсь поправьте.


Любой майнер, который может майнить алгоритм заявленный на пуле, обновлен до того же форка что и пул, может подключиться к пулу, да.

Исключение, если какой-то “уникальный” майнер использует свои собственные команды-идентификаторы, отличные от этих.

Но это не отвечает на вопрос, что вы пытаетесь сделать, или какая именно документация вам нужна. Вы оперируете слишком расплывчатыми терминами, и делаете это либо специально, чтобы не говорить что вы пытаетесь сделать, либо сами не сформулировали в своем представлении что пытаетесь сделать.

Потому и говорю, что нужно уточнять максимально, чтобы вам помогли.

Возможно у меня мало опыта в этой теме, я же говорю, что писал, но совершенно в другой области, стала интересна тема, как самого майнинга, так и разработки некоего софта. В общем спасибо за ответы, что надо я узнал, Вы мне действительно помогли. Скорее всего сказывается недостаток опыта в этой теме. :slight_smile:

Да мы всегда только рады помочь! Главное поставьте конкретный вопрос.

Например: есть желание написать свой майнер, что для этого нужно?
Или: есть желание написать программу-мониторинг для пула, что для этого нужно?
Или: есть желание написать программу-переключатель для майнеров, что для этого нужно?

Слово “клиент” на столько расплывчатое, что это буквально что угодно, в зависимости от желаемого результата. И все описанное выше в примерах – будет клиент, но с разными задачами.

Написать свой майнер – сложно. Очень сложно. Нужно не просто навыки программирования, нужно понимание работы каждого конкретного алгоритма, под который делается майнер. Даже Криптекс свои майнеры не пишет, потому что это очень трудозатратно.

Про свой майнер даже не заикаюсь, а вот некоторую “прокладку” есть желание написать. Рассматриваю, читаю, изучаю. Десктоп версию хочется сделать чтобы набить руку, идея чуть другая. Повторюсь спасибо, что надо я понял и понял куда копать. :slight_smile:

1 лайк

Чтобы не плодить новых тем, напишу тут.

Если кто-то тоже хочет покопать темку и попробовать свои силы в написании софта, вот хороший сайт для тестов.