Таверна, коптильня, жаровня, флудилка (часть 1)

И, как написал @jafte, что можно даже примерно ~90 ватт на 2060 super, то это уже на 45 ватт меньше, чем потребляет моя сейчас (~135в примерно)

Кто может рассказать про курс криптекса? Откуда такой берется? 55233.80$ на вывод с криптекса на адвкэш покупка крипты за 58500 продажа за 57600. Или я тупой или комиссия какая то конская

1 лайк

Всем привет! Что тут нового произошло за последние 20 часов?)

есть два вида таких “андервольтов”.

одни люди просто выкручивают паверлимит пониже. например, в стоке моя 3070 ест 250 ватт. если выкрутить паверлимит на 50, то драйвер будет стараться держать потребление не выше 125 ватт занижая напряжение на ядре и памяти в зависимости от ситуации. при этом есть вероятность, что такого напряжение не хватит при большой нагрузке на карту. в этом случае карта уйдет в ребут и загрузится дефолтный профиль с паверлимитом 100. в случае андервольта через паверлимит у нас все равно остается “кривая” зависимости частоты ядра от напряжения. и в бернере можно видеть, например, как скачет гпу клок от каких-нибудь 500 до 1400.

второй вариант - это изменение этой самой кривой. в самых простых случаях ее превращают в прямую. я, например, беру ползунок кор клок, увожу его на минус 502. открываю эту кривую и превращаю ее в прямую. для этого берем точку где-нибудь в конце, зажимает контрол и тянем вниз, в прям ваще вниз, в итоге хвост уходит вниз. потом иду в самую первую точку и поднимаю ее на 1100. в тоге получается такая странная кривая, где первая точка стоит на 1100, а все остальные - ниже нее. нам это и нужно, нажимаем “применить” и происходит магия. все точки, что ниже 1100 “подтягиваются” до ее уровня, превращаясь в прямую. тем самым мы говорим драйверу, чтобы карта всегда работала на частоте 1100 вне зависимости от напряжения.

народ, нормальные показатели? Может, что не так настроил? Может есть что подкорректировать. Карта 2060 Super на самсунге

можно попробовать скинуть корклок в минус. с кривой напряжения пошаманить. поможет скинуть температуру. мне кажется 66 - великовато. тем более, что это температура ядра, сама память и линии питания могут греться сильнее (и, скорее всего, греются сильнее). еще можно подправить кливульку для вертушек, пусть работают чуть больше чем надо, зато карте будет прохладнее.

но это имхо. я бы старался держать не выше 60. лучше даже 50.

Привет! Вроде ничего такого)

А на сколько карлок понижать? Вреда от этого не будет?

Мне бы ваш хэшрейт карта kfa2 2060 super память микрон больше 36 MH добиться не могу

Да сам не ожидал, покупал карту новую пару недель назад, а там сюрприз в виде самсунговской памяти🤷🏼‍♂️ Кто-то её гонит до 43-44 хешей, но больше уже психологически не могу гнать память😅

по чуть-чуть (по 50, например) скидывай и смотри. если хешрейт не меняется, значит все ок. “вреда” - в смысле вреда для камня, не будет, ты искусственно замедляешь работу чипа, ему от этого… хотел написать “ни холодно ни жарко”, но по факту ему от этого холодно :smile:

в районе 1100 я бы остановился, если хешрейт не будет страдать.

Думаю взять еще 580 на 4 гига или психануть и на 8 взять🤷🏼‍♂️ Но страшно б/у брать

понижение корклока на температуру не отразилось🤷🏼‍♂️Как было стабильно 66, так и осталось

смысл не в самом корклоке, а в напряжении. там кривая зависимости напряжения от корклока. иногда просто его занижение тянет за собой занижение напряжения. но, видимо, не в вашем случае. можно посмотреть на кривую зависимости (рядом с корклоком такие три палки как уровень сигнала на сотовом), может там и не “кривая” совсем.

скачайте бету авфтебернера, они вроде прикрутили туда отображения напряжения, там будет понятней что происходит. это то, что у вас сверху как 0 миливольт показывается. в стоке оно обычно коло 1000, занижают по разному, в среднем на 20%, до 800, зависит от вендора.

Хорошо, понял, надо будет попробовать обязательно. Поднял пока вертушки до 69%, температура 60. Но теперь вопрос сколько вертушки в таком режиме проживут😅

20000 часов в среднем) на практике все может быть, могут вообще 5 лет без остановки, а могут и через неделю. Все расчитано на гарантийный срок, года на 3.

В падении курса никто не виноват. По крайней мере мы, мелкие майнеры, которые влияют на курс точно так же, как селедка на шторм в море.

Там был явный сарказм)

Просто некоторые из нас хейтят Криптекс, некоторые нейтральны и с холодной головой, а другие уже в секту какую-то превращаются. Первое и третье уже крайности, я за второе.

Сколько кулеров у твоей карты?