Собираю первый риг из шести rx 580 8gb

После успешных экспериментов с видеокартой решил собрать риг из шести штук. Есть несколько вопросов.

  • Элемент списка

Какое оптимальное расстояние должно быть между видео картами чтобы они не перегревались?

  • Элемент списка

Если я произвел даунвольтинг до 86 ватт, могу ли я подключить весь риг из 6 штук плюс материнка на один блок питания мощностью 1 киловатт? Я не уверен, вдруг при включении до старта adrenalin они потребляют все 145 ватт, а лишь потом урезают аппетит до 85?

10 см достаточное расстояние, если позволяет пространство, но вот один блок, пусть и на киловатт, хммм… рискованно конечно… а что за блок то? на каждую карту отдельный кабель? если по две на один, то расстояние ограничется расстоянием между клеммами PCIх8пин
на всю потреблять они начинают только посте старта майнинга, до этого они в холостую работаю, но вот драйвер от амд очень любит отваливаться в самый неудобный момент… или у тебя серверный блок?
может материнку и одну карту каким-нибудь простеньким запитать?

Corsair RMi Series - RM1000i, 80 PLUS® Gold, 1000 W, PFC Activ, ATX 2.34 13.5 cm fan
Там 8 pcie разъёмов, так что могу без разветвителей все подключить

у него 4 кабеля 6+2х2?

ставь карты не таком расстоянии, на сколько позволяют провода (чем больше, тем лучше охлаждаться будут)

у меня на 6 карт два блока по 750ватт.

Наример Голдовый КСАС на 750 сдох на 4x470 (80w) картах через 4 месяца ). Бронзовый КСАС 800w оплавил свои провода при работе всего на 2 картах (300w на обе). Голдовый Гигабайт на 750w на те же 4x470 пока работает ). Голдовый Термалтейк на 650w так же прекрасно их держал пару месяцев. В общем в любом случае не советую для майнинга юзать ксас ), для игрового компа они норм для 24*7 не очень.

1 лайк

ксасы ни для чего не норм, игровой собирается на года, и надёжный бп, обезопасит всю вашу систему, за ксас не поручится никто! Есть замечательная, понятная таблица, по рекомендованным бп, выбирайте по вашим потребностям и финансам)

2 лайка

Выбирать мощность БП седует исходя из максимальной потребляемой мощности всех подключенных компонентов + учесть запас по мощности в 20%
У 588 заявленная потребляемая мошность 185Вт + матплата с процом памятью и ссд возьмем 50Вт, итого получается около 1400Вт в пике.
Если вылетит драйвер и сбросится даунвольтинг на видеокартах (что бывает на красных вполне регулярно), то есть вероятность что БП на 1000Вт просто уйдет в защиту и вырубит риг. Но так-же есть некоторая вероятность получить путевку в сервис на ремонт, либо в магаз за новой(новыми) видеокартой(ами) и БП.
Шанс на получение такого квеста явно не стоит экономии на БП. Два блока по 800 не так уж сильно дороже одного на 1000, а по надежности превосходят его.

2 лайка

Да не собирается игровой на года, твой проц через 2 года не станет тянуть новые игры, средняя карта через 3года. В последнем моем компе для игр за 5 лет не поменялся только ксас, все остальное поменяно не один раз. Но вот в майнинге он не выдерживает и тут даже спорить не буду )

верно… в своё время если бы знал, что амд-хи так не стабильно себя ведут, особенно в риге, добавил бы и 1660с взял бы. АМД шить и под линукс, тогда норм (про полярис, как новые не знаю, и не хочу проверять)

сколько часов в день на игры?

От количества часов не производительность процессора. А готовность терпеть лаги фризы и тд. Если играешь раз в недельку да еще и в cs 1.6 тут ни проц ни карта не нужны )). А если че нить нихрена не оптимизированное типа PUBG, да по 3-6 часов в день. Тут захочется держать комп в актуале )

А я даже на 1080ti замечал просадки, а ведь это была топ карточка (

з.ы. закончил офтоп )

1 лайк

Кто подскажет? Обновил драйвер 580 8гб и на фениксе стала вылетать ошибка clsetkernelarg -48

1 лайк

У меня со свежим драйвером тоже перестал работать феникс, установил постарше…

Тоесть откатить до предыдущего?

Ещё такой вопрос, кто посоветует самые оптимальные настройки для rx 580 8gb asus strix rog. Память хуникс. Более чем 29 mhs не идёт. И то при 29 уже начинает выпендриваться.

можно и так, я полностью чистил, и ставил более старую версию

Здравствуйте, подскажите какие дрова на 500 серию 8г лучшие, заранее спасибо.