Риг/ферма для начинающих,нужен совет

Доброго времени суток!

Подскажите, может кто обладает знаниями и опытом на счет ригов/ферм, где лучше купить готовый вариант или что можно купить для хотя бы 4 карт?

Не особо шарю в ригах и фермах, только на домашнем пк майню + под столом старый системник с 570 пыхтит. С каких видеокарт сейчас лучше начать?

1 лайк

А сколько денег есть ?

в районе 150-200к, примерно так

Сейчас лучше не начинать.
Через два месяца теоретически эфир уходит из майнинга видеокартами. Другие монеты почти вдвое менее доходные. Сейчас из-за хайпа неадекватно высокие цены на видеокарты.
Если все будет хорошо, то норм, окупишься и порадуешься.
Но если все рухнет, а рухнет обязательно, тебе может стать грустно от срока окупаемости свежекупленного по оверпрайсу железа.

Разве уходит? сейчас же эфир 2.0 уже работает?

Я пока думаю над фермой/ригом, до лета пока буду ждать. Ибо сейчас они реально завышены. Брал пару месяцев назад 3070 за 90к, сейчас она в районе 160-190к

Пока ты думаешь, другие зарабатывают )))

Я бы с радостью, но покупать в магазах не вариант, слишком оверпрайс,на авито…если и продают в моей области то, от 10-12 карт, столько денег нет. Хотелось бы простое на 4-6 карт максимум. Чисто Стартер пак хоум эдишен.

Вот и создал тему, мб кто-то знает собрщиков где более менее цены и т.д.

Сейчас у всех цены ужасающие, так-что только ждать падения битка и снижения стоимости железа. Как биток посыпется, многие майнерочки выставят свое хозяйство на авиту, вот тут и надо будет смотреть выбирать и прибарахляться, чтобы на следующем туземуне окупить затраты и выйти в мегаплюс )

он в пятницу посыпался и сейчас штормит,но цены только взлетели(

это микрокоррекция на выходных, из-за законодательного запрета в турции крипты и арестов, плюс в китае в какойто провинции отключили от электричества ангар с фермой… Настоящая коррекция будет когда биток рухнет до 30к доллариев

Ну вот смотри. Самый минимум, с которым сто́ит заморачиваться (на мой взгляд), это карты 1660Super. Однокулерные версии можно купить новыми примерно за 50 000 р/штука. Блок питания - 4-5 тыс, материнка - 5-7 тыс, ссд, память, процессор - ещё 10 тыс…
Складывай, умножай, делай выводы…

Когда крипта посыпится и все выставят железо на Авито, тебе тоже не захочется уже его покупать, поверь )))
Всему СВОЁ ВРЕМЯ !

понял, логично)) посчитаю, подумаю))) спасибо

1 лайк

Самое бюджетное это на базе АМ3+ можно собрать. Плат на 5 карт много, проц двухъядерный Атлон, который условно бесплатный. Если не против б/у конечно.
По картам с начала года особо не изменилось, 1060 6гб самая выгодная карта стоимость/хэшрейт. Но это опять-таки б/у.
БП неплохие китайцы 1,6квт под разными чудными названиями, начинка у всех одинаковая, стоят относительно недорого.

это уже интересно) 1060 до сих пор в топе?хммм,вот надо с них начать, думаю может пока ваще покупать по 1-2 штуки на авито и в ПК,а там накопится побольше и в риг…хммммм

С ними единственное потом сложно на более дорогие карты соскочить, т.к. дальше уже гораздо выше стоимость 1мн.
Еще интересный вариант 4гб Радеоны под Рэйвен, но очень непредсказуем хэшрейт, плюс впереди лето, как их охлаждать, тоже надо думать.

Слышал о них,не не вариант ) очень горячие, особенно для дома

А твоя материнка поддерживает подключение нескольких видеокарт ? Блок питания потянет ? Охлаждение норм ? Ну и т.д…

а почему сложно соскочить? типо продать сложно будет?