RandomX - провалы после рестарта (Ryzen 1600)

Всегда было как-то так:

image

Но последние дни началась непонятная непонятка с Рандомом. Включаем ПК - все как на скриншоте. Стоит поставить на паузу (поиграть или еще куда) после этого - что ни делай хешрейт Рандома будет в районе 1500-2000 и не выше. Помогает только полный перезапуск ПК - все снова макс и снова только до следующей паузы.

Настройки не менялись, в энергосбережении естественно “макс”, без засыпаний и т.п., другой нагрузки на проц нет, диспетчере криптекс 65%, ощущение, что после перезапуска Хмриг просто перестает видеть пару ядер. Или просто сам себе их не освобождает при переходе на паузу и после перезапуска думает, что они заняты и не пытается их использовать.

Что делать? Каждый раз ребутать систему как-то слишком уже напрягает…

У меня точно такой же проц, и также все.

Если я не ошибаюсь, так было всегда. Только перезапуск ПК

А в чем может быть проблема то? Технически я как бы понимаю, Хмриг просто не освобождает после себя все ядра, а потом думает, что они уже кем-то заняты. Но где он их держит в заложниках? И криптекс закрывал, и все похожие процессы убивал - не помогает.

Но проблема появилась недавно, полгода такой фигни не было. Пауза/Поехали - никаких проблем…

Сколько потребляет проц напруги?

Все по дефолту, разгона нет. Перегрева и троттлинга тоже.

Я имел ввиду сколько проц кушает в ватах? Цифры?

Хм, спрошу что такое может быть.

TDP 65 Вт, а точнее - х.з. мониторинг только вольтаж пишет.
Если на паузу криптекс не ставить проблем то никаких.

Кэш цп засоряется чем-то. Обычно, игры с денуво засоряют.
А вообще советую в аргументах прописать нагрузку только 50% ядер
--cpu-max-theads-hint 50
Ризены 1000 и 2000 линейки любят 1 поток на физическое ядро.
Это только 3000 и выше можно нагрузить в два потока и получить буст.

Тож самая фигня (2600 рейзен)

Об этом уже много раз писали это много у кого (у меня также райзен 2700X)

Попробовал --cpu-max-theads-hint 50 ощутимого эффекта нет, даже чуть медленнее


ЦПУ все рано не грузится на полную. если это проблема с кэшем - должен же быть какой-то фикс-обнулятор в природе?

Копал на ряженке 2700, всё нормально было, ничего не слетало и хешрейт не снижался, короче стабильно копалось.
Сейчас доходность упала, выключил копалку на проце - не вижу смысла гонять напругу за 300 руб в месяц. На данный момент конечно.
Так что не наговаривайте понапрасту, а ищите у себя проблемы в винде или совместимости железяк, может тупо в перегреве дело.
На своей ряженке больше 57 градусов не видел кстати, при +/- 5450 хешрейте.

А где вы наговор видите? Просто вопрос и попытка понять проблему. И решить ее лучше именно сейчас. а не когда опять курс взлетит, а проц то толком и не копает… :slight_smile:

Средний нагрев, кстати, тоже в районе 60. С охлаждением все отлично, причина точно не в этом. Ну и гланая то проблема - хеш нормальный как и раньше, но… только после ребута. До ближайшей паузы :confused:

Ответ адресован klorot :fu:, на высказывание о том, что у многих так на ряженках…
Я и отписался, что далеко не у многих.
:handshake:

Просто я такие темы уже не 1 раз видел на форуме, и все они были про райзены что выключаешь если и включаешь обратно в криптексе, то меньше копает(в моём случае именно проц выключить включить, если просто вкл выкл нормально работает). А так все стабильно как часы

Да я тоже поиском попробовал, но ответа так и не нашел. Что странно. Неужели никто решения не подобрал? Софтовый обнулятор кэша там какой или т.п. Есть же оптимизаторы памяти всякие, а тут, в принципе, система та же самая, кэш - это память и есть…