Новый afterburner позволяет память ещё больше разогнать

Добрый вечер. Только сегодня увидел , что можно выставить больше по памяти . Раньше придел был 1500 для2060s и 3060. Не чревато ли проблемами ?

разгон всегда череват проблемами

Это само собой. Вот только если поджать немного даёт - стоит или нет ?
У каждой карты ведь есть придел


2060s - 47 Mh при 1600 по памяти
+1-2градуса
Драва 511 гейм рэди

по памяти или по чипу?

Честно сказать никогда не интересовался температурой памяти видеопроцессора , все ставили на +1500, я держался +1450.
Из софта ниже нашёл только такие показатели.
Какой за память отвечает ? Немного не понимаю
Hwinfo показывает только такое ( в gpu-z тоже самое)

Видел на амд картах в данной программе пишут и темпер памяти . Но к сожалению - у себя не нашёл. Если подскажите софт по данному вопросу буду только рад

Это значит что у вас нет датчика на памяти, ПО не поможет.
А раз нет датчика то я бы не гнался за каждым 0.5 Mh

1 лайк

Понял.спасибо
На сколько пример может быть разница по температурам ядра и памяти ? 10-15 в плюс ?
Останусь на 1500

+30 например…
парам пам пам

O_o ой ой ой -шеньки …
Куда ж так жарко.

Ну тогда , я даже до 90 теоретически не дохожу

90 для gddr5-6 это в пределах нормы

На картах AMD температуру памяти можно отследить на картах 5600 XT и выше
А так же на картах nVidia 3070 Ti и выше.
Логика проста - на картах, где это очень нужно :wink:

Любой разгон может привести к нестабильной работе железа.
К примеру: если у вас на +1000 уже начинаются реджекты, то какая разница, что можно гнать до +1500?

Так же не стоит забывать, что частота памяти иногда не так важна, как тайминги памяти. А тайминги могут располагаться на неожиданной частоте.

У какой-то карты надо наоборот меньше сделать -502 (1660s hynix)
У какой-то нужно выставить +871

И нет смысла насиловать память на +1200, когда на +800 всего на 1 MH\s меньше :wink:

Вроде как оптимум 1-2% рыжиков допускается или все же нет ?
Загнал под 1500 тестирую, память Самсунг.
Не сказал бы что греется.
Где то читал , что настройка курвы снижает потребление энергии для 2060s со 125 до 115

Почти год работала на +1450 по памяти.(1,5 где то рыжиков)

Хочу чисто провести эксперимент, вот только когда такую же ерунду пытаюсь провернут и добавить по памяти к 3060 - отрубается 2060s. Блок на 700 стоит, все в корпусе игровом открытом и продуваемом.
Видел как на микроне 50мх выдавливал - вот это было явно насилие -карта в 72 градуса.

Тут ведь как:

  1. 1-2% рыжиков от интернета - это одно
  2. 1-2% рыжиков из-за ошибок памяти - дело совсем другое.

Память деградировать может - неоспоримый факт. Но как быстро это произойдёт?
У меня на руках есть RX 488, за 3 года потеряла 20 Mhz по памяти. Пришлось снизить, так как попёрли ошибки. 3 года работала на одних настройках, и тут началось.

Может пульсация токов, может электромагнитные помехи - но факт есть.

Курва - однозначно может снять 10-20 ватт, подтверждаю, но она прям идеально должна быть настроена, а иначе начинаются фокусы с зависаниями и вылетами.

датчика в памяти нет, учитывая, что прокладки там дерьмовые в стоке, то разница между чипом и памятью будет +50-60 градусов.

это не память деградирует, а прокладки менять надо и не перегревать.

Запустил в рамках теста на 1600 , чисто посмотреть , до этого работала 1450 , просто ранее афтобернер не обновлял - дал возможность поджать память.
Ну на счёт гуано прокладок не уверен, в стоке уже почти год как трудятся фирма msi. На видеокарту дует по мимо своих винтов - два направленных прямо точных вдоль карты- два в сторону матерински. Обороты в рамках 1600-2000. Сегодня выходной - приоткрыло окно. 46-47 градусов сама видеокарта показывает. Хочу сутки откатать на ней и посмотреть че к чему и сюда отправить скрин. Мнение ваше учитываю, потому и хочу поделиться проведённым экспериментом

На счёт прокладок все возможно, но для того чтобы их прогреть для плавление - температуры должны быть не малыми.
Часто замечаю , что многие считают что 68-70градусов - это норм для видеокарты, если смотреть по криптексу - вообще до так х температур брезгую . Больше 60 не поднимались и то летом и то на 3060

не особо
парам пам пам

Импульсы - очень весомый аргумент , его не исключаю , не одной видеокарты ещё не видел , чтобы держала даже элементарный вольтаж на одном уровне .
Вот и заказал заблаговременно модульный чафи 750w, под замену. Да и компьютер человеку хочу собрать для игр из отставшихся деталей ) наконец-то ещё одна 1650 уйдёт ) а блок позволит и 3060 протестить