Ноутбук от Shinelon - знаете, я и сам своего рода майнер

В прошлом году прикупил себе ноут Hasee (на базе Shinelon). Брал на али за 90к, но пошлину не платил, так как отправляли склада в России. Брал не для майнинга, а поиграться, да к телеку подключать. Пару месяцев назад меня попутным ветром занесло в майнинг
По железу - проц Ryzen R5 3600 (десктопный)
Карта RTX 2070 на 8 гигов


Как итог - уровень чуть выше 1660 Super. Проц тоже в работе, выдает порядка 30-35 рублей в день
Круглосуточно не гоняю, ибо шумит как самолет, но с утра до вечера вполне неплохо выходит

жесть, 86C, там память 100С+, не жалко?)

Ну вроде работает :smiley:
Единственное - иногда переключается в алгоритм KawPow, и начинаются какие-то беснования. Во-первых, ноут перестает видеть подключенный зарядный блок и начинает работать от батареи. Самое интересное - просто вытащить штекер и вставить обратно не поможет.
Итак, я пробовал:

  1. Отключить зарядник и вставить обратно
  2. Разъединить зарядник непосредственно возле блока и соединить обратно
  3. Вытащить вилку из сетевого фильтра и вставить
  4. Отключить сетевик через кнопку и включить
  5. Отключить сетевик от розетки и включить
    Из всех этих вариантов у меня почему-то сработал только второй, во всех остальных случаях ноут все равно не видел зарядку
    Но если вся эта фигня не происходит, и зарядка идет, ноут просто отключается минут через 5-15.
    А по поводу перегрева - сколько работает, даже по графикам сейчас глянул, выше 86 никогда не поднимается, все вполне стабильно работает, если не считать KawPow
    Я ноут гоняю, пока жду одну выплату от банка, а там буду собирать уже нормальный комп. У меня как бы стоит отдельный на 3070, но собирал я не на свои деньги и не себе, так что с того профита я ничего не получаю :frowning:

Прибавляй к 86 ещё градусов 20 и ты получишь температуру памяти, что не очень хорошо.

2 лайка

скорее всего там троттлинг, в ноутах итак с охлаждением не все так гладко, а тут на все деньги его. Отвал в ноутах за короткий промежуток времени не редкость.

1 лайк

Ну, я сейчас приспособил небольшую конструкцию, нагрев до 80 уменьшился. А так, спасибо, за подсказку

Охлаждение в ноуте единый контур на проц и видео. Если выключить майнинг на проце, то температура видеокарты может снизится градусов на 10, и электричества станет жрать меньше. Срок жизни точно увеличится.
30 рублей в день, из которых скорее всего 90% проц сжигает электричеством. Разве стоит этот мегаприбыток с проца в 10 рублей в день ускоренной смерти ноута в целом?

2 лайка

Попробовал сейчас отключить по процу, разницы вообще никакой по температуре нет
А электричеством проц (по примерным прикидкам), наоборот, съедает всего около 10% - у нас электроэнергия достаточно дешевая

по мне это издевательство над ноутом…

2 лайка

убенри галку с kawpow и всего остального кроме dagger eth

Майнинг на процессоре- смерть ноуту, проверено!!!

Да чего жалко то его ? В играх думаешь он не так греется ? Совет хозяину ноута настроить карту нормально в приделах до 70 градусов (желательно ниже), хотя вряд ли выйдет т.к это ноут . Насколько мне известно кто майнит на ноутах они заднюю крышку снимают и это даёт минус 8,-10 градусов. К примеру моя rx580 на заводских настройках в киберпанке грелась на 77 . После манипуляций (разгон+ даунвольт ) имеет 64-65 при 43 % кулеров . И не шумно и не особо горяче . Убивает не температура а ее перепад , чем он ниже тем лучше

Снизь поверлимит на видяхе, жрет для 32 мх слишком дохера, память разгони ещё

Бро, андкрвольтинг сделай , у меня такой же ноут, сделай прямую на 1300мхз , температура будет 60 градусов. Разгон сделай 850мхз и будет стабильные 35 мегахешей. Потребление останется в районе 77 ватт :+1:

1 лайк

Вот прям реально топовый совет, спасибо! Сделал все так, температура снизилась до 64, потребление 78-79 Вт, выдает 33,5 MH

У меня в афтербернере нельзя поверлимит снизить, наверное, из-за того, что карта мобильная

Тогда через кривую зафиксируйте частоту на уровне 1300-1400 мгц

Бро, все можно , при активной программе мси афтобернер, нажми cntr+f и появился кривая , потом сделай как я сказал примую на 1300

Не, это я сделал, нагрев и потребление уменьшились. Я имею в виду, что сам ползунок Power Limit не активен

Ну вот настроил нормально . А то реально жарил хороший ноут :slight_smile: жалко его хоть и не своя вещь .

2 лайка