Курс Биткоина в Криптекс разнится с реальным курсом

Всем привет!
Почему Криптекс постоянно предлагает вывод в баксах на ADV по не самому интересному курсу? Биток уже почти сутки не опускается ниже 36к+, а мне предполагается вывод по курсу 35к с хвостом. На 04.02.21 17:30 курс битка 37к+ и с почти весь день он 37к+.

1 лайк

Думаю, что системе (естественно), не выгодно, чтобы пользователь выводил деньги по выгодному курсу, когда он одномоментно повышается. Вот если цена за биток стабилизируется на этой отметке на некоторое время или станет выше, курс поменяется на корректный.

К примеру курс доллара установленный центробанком 80 рублей. В обменнике ты покупаешь уже по 82 рубля, ну а если продаёшь, то за 78. То же и с битком, 37к это официальный курс, а купля продажа другая цена, про это говорилось в чате.

5 лайков

Не понимаю тогда, в чем смысл показывать в Криптексе сумму, рассчитанную по курсу, по которому нельзя вывести?
Допустим я выбираю рубли, соответственно меня интересует сколько реально рублей я получу, а не по какому-то сферическому курсу центробанка.
Это все равно что допустим я прихожу в магазин с банкнотой 1000р, а мне говорят типа а по обменному курсу у вас не 1000, а 950 рублей.

8 лайков

Вот полностью согласен, я бы очень хотел видеть именно конечный результат, уже обшелушенный, а не тот что подлежит ещё всем конвертация и вычетам.

4 лайка

Есть гораздо более важные проблемы для программистов криптекса, чем выписывать для вас скрипт обсчитывающий сколько именно копеек ты получишь на обналичке.
Биток берет комиссию, и чем больше ты поставишь комиссию, тем быстрее будет подтверждение транзакции. Банки берут комиссию за переводы из других банков и у каждого комиссия разная. Это только вкратце навскидку. Чтобы учесть все и посчитать правильно, нужен нехилый скрипт, который надо будет еще потом и доводить каждый раз когда кто-то из цепочки решит изменить размер комиссионных. Я думаю этот геморрой никому из кодеров точно не нужен.

7 лайков

Криптекс позиционирует себя как проект, созданный для людей, которые не хотят вникать во все тонкости, а просто хотят заработать. Обратите внимание, что все их мануалы и публичные обращения написаны в таком стиле, будто школьный учитель объясняет детям новую тему.
Данный код не представляет сложности для пту-шника, поэтому не вижу здесь проблемы. Да и вообще комиссия берется обычно с запасом, чтобы покрыть все возможные издержки.

2 лайка

Комиссия в сети Биткойн не фиксированная штука как написано на странице вывода, тот кто посылает деньги по идее сам должен решать сколько готов заплатить комиссию и от этого будет зависеть скорость обработки транзакции. Так и зачем мне такая лошадиная комиссия если мне не к спеху, пусть хоть 2 дня обрабатывается?

2 лайка

Пока токого не зделанно, а тебе что жалко около 300р лишних🤣

Суть не в том, жалко - не жалко. А в том, что отображаемая сумма вводит в заблуждение. Т.е. реально расклад такой, что с учетом обмена валют и комиссии 5500 превращаются в 5000р. Вот и хотелось бы видеть, что реально я получу 5000.

2 лайка

Насколько я понял, все же человек жалуется на то, что не понятно, почему вывод происходит по более низкому курсу. Этот момент действительно не очень прозрачен. Мне тоже было не понятно, пока тут не прочитал что это аналогия с курсами на обмен валют, тогда все все встало на свои места.
Но я не заморачивался, т.к. сумма на балансе она по сути виртуальная, а реальной она становится только когда деньги падают на карту. Поэтому я просто выводил, сколько дают и не задавал лишних вопросов.

3 лайка

Деньги на вашем счету хранятся в биткоинах, а не в рублях. Мы умножаем баланс в биткоинах на курс биткоина и показываем сумму в рублях для удобства, чтобы не приходилось перемножать цифры в уме.

Как получается цифра на странице “Баланс”?
Мы берём средний биржевый курс и высчитываем по нему рублёвую сумму на балансе.

Как получается цифра на выплате и почему она меньше?
Для выплат используется отдельный курс — курс покупки. Этот курс отличается от среднего в меньшую сторону, потому что так работает обмен валют.

Понимаем, что разница не очевидна. Но так работает обмен любых валют. Посмотрите, например, на доллар. Допустим, его курс – 70 рублей за $1. Но вы не сможете купить доллары по этому курсу. Банки продают доллар по курсу 71 рубль за $1, а покупают по курсу 69 рублей за $1.

Так же и с биткоином. По среднему курсу, ваши биткоины стоят БАЛАНС ₽. А по курсу покупки ВЫПЛАТА ₽. Разница в РАЗНИЦА ₽ называется «валютный спред», вот статья в Википедии, если вам интересно об этом почитать: Спред (финансы) — Википедия

Криптекс не берет комиссию за выплаты. Мы делаем выплаты по тому курсу, который нам предоставляют партнеры, осуществляющие обмен валют (наши партнеры выступают в роли “банка”, меняющего валюту).

Если курсы покупки Криптекса вам не подходят, вы можете снимать биткоины или эфириум и обменивать их на рубли самостоятельно на выгодной для вас бирже. У нас есть подробная статья на эту тему: ⛏ Как обменять биткоины на рубли, гривны, тенге, тугрики? 😁 | Kryptex

6 лайков