Комплектующие для рига

Подскажите какую материскую плату взять и процессор ??!!
хочу поставить пока 4 штуки rx 580 8gb . потом еще добавить две
что посоветуете взять ??? бп на 1300вт думаю пойдет для 4 карт//

Процессор самый дешевый на мамку которую выберешь, на 4*478 мне хватает и 750w блока.

спасибо за информацию

https://www.dns-shop.ru/product/89c546d5ef123332/materinskaa-plata-gigabyte-b365-hd3/
у меня лично такая мать, мб подешевле найдешь, но на этой 6 слотов есть, + 2 м2, читал, что с ними какие то проблемы. В принципе мне и тебе по сути эти доп 2 слота и не нужны будут. Все 6 pci работают. Проц уже сам индивидуально, как написали выше, самый дешевый

Мне кажется сейчас дешевле мать, особенно для майнинга вряд ли можно найти…

Надо иметь в виду, что если на плате 6 разъемов, это не означает, что все они могут работать одновременно. Часто слоты запараллелены, т.к. при установке в ПК одновременно они задействованы не могут быть. М2 тоже часто запараллелен с соседним слотом PCI. Причем не имеет значения, бюджетная мать или дорогая.

И как узнать запаралелены они или нет ? У меня вот косяк такой . Винда видит все 6 карт но стоит запустить майнер как 3 карты отваливаются . На 4 стабильно все работает , на 5 зависает иногда сам криптекс , буду пробовать разные варианты .

Ну например про свой асрок я такое прочитал на сайте производителя ). Хорошо что я ее не для майнинга брал. Но и потестить теперь новые карты там не могу не сняв основную )

В большинстве случаев это никак не узнать. В очень редких случаях об этом написано в инструкции мелким шрифтом где-нибудь с сноске.
У MSI в биосе есть Board Explorer, там, если по одной подключать, видно, какие запараллелены, т.к. показывает, что занято 2 разъема.
Если Винда видит все 6 карт, значит все в порядке (у вас либо блоки питания не тянут, как вариант файл подкачки недостаточного размера, либо проблемный диск). Если в запараллеленные слоты подключить карты, обычно даже биос нормально не стартует.
До покупки платы скорее всего никак не узнать, либо читать по профильным форумам. Но здесь тоже есть нюанс: у платы может быть несколько ревизий. А на АМ4 платах вроде как количество линий еще зависит от того, какой процессор установлен.
Есть гарантированно проверенные варианты, типа Asus Z270P, которую сейчас днем с огнем не купишь. Есть специальные майнинговые платы, на которых точно все будет работать.

У меня асус z270 p .) из за андервольтк не мог запустить . Винда 6 карт видела а при тесте криптекса отваливалась , на 1100 ядро 1750 и 900 мв прошёл все удачно .

Народ, у кого какие блоки питания работают в ригах, как долго и сколько тянут видеокарт ?
Просьба отписаться тем, у кого риги хотя бы на 5-6 карт.

Привет ну этот вопрос слишком некорректный. Все зависет какой блок, какие разъемы , какие карты, какие майнеры :man_shrugging:. Я стараюсь брать блоки от 1200w :innocent:. Запитать можно им от 4 до 6 карт.

Постарался задать максимально простой вопрос, понятный большинству. Ответ ожидаю типа:
Аэрокул vp 750, подключено 3 видюхи 1660 супер, работает уже 2 года, проблем нет.

Найти бы только эти 4-6 карт. Я три кое как нашел и то все разные и на одной еще и играю.

Везет, у меня Аэрокул ксас 80+голд на 4*478 в даунвольте сдох через 3 месяца, хорошо что был на гарантии ушел в ремонт. Сейчас везде ставлю gigabyte p750gm но у меня не планируется больше 4 карт в риге (пока). Посмотрим как себя поведут.

1 лайк

так там 2 только слота под карты, остальные мелкие, как в них карты то воткнуть? получается по 2 карты на мать?

РАЙЗЕР забей в гугл. Все станет понятно.

Вам точно нужно лезть в майнинг с такими вопросами ?

Советую прежде чем входить в майнинг , потратить месяц на изучение и просмотра видео и наче все закончится печально.

1 лайк

спасибо за советы, на канале криптекса ответы нашёл, всё отлично