Какое железо выбрать? 50-70тр

Подскажите пожалуйста, хочу начать майнить но бюджет 50-70тр, вдруг у кого был такой опыт, спасибо!

При современном курсе их карт даже советовать нечего.
Могу сказать по опыту, надо нормальный БП для начала. Это те которые которые сейчас называют 600вт, хватит на 1 карту до 70-100тыр. Так что добавь это к бюджету.
На пару карт надо 750вт, они близки по цене. Так что надо мониторить рынок в попытках урвать карту подешевле чтоб 10к на питальник осталось.

Хотя ктото скажет 750вт хватит на 3-4 карты в бюджете 60тыр. Ну возможно так и есть, и за такую цену это быстро окупаемые карты, но их никогда нет в продаже.

Лучше канешн киловатники, но там цены конские. Несколько лет назад искал хорошие бушные БП и их никогда не продавали, теперь точно халявы не будет (вчера на авито увидел неплохой, написал, и лот пропал, продавец так и не ответил).
Потому смотрю на серверные. Думаю как бы употребить чтоб не шумело.

Начинать майнить поздно. С таким бюджетом собери себе хороший игровой комп что отмайнить.
Видюшку купи, БП купи под неё, ну и и остальное.

Если вообще ничего нет, можно взять чтото вроде 1155, там ddr3 дешевле, проц серверный (аналог 3770 не помню как звать), как раз будет платформа на 2-3 карты.
По чипам 61 вполне надёжные, но канешн без наворотов. Если для игр то лучше 77, но дорого, фиг найти и не знаю есть ли смысл в таком железе для игр.
67 чипы лучше вообще не бери, лотерея. Про другие не скажу, но они или редкие или дорогие, в общем чтоб в продаже будет то и ладно.

Второй параметр тут количество слотов, большие платы ты вообще не найдёшь, только обрезки где под карту 1-3 слота, если очень повезёт то 4. Но я бы не надеялся что они все будут работать, поэтому 2-3 уже хорошо.
Как видишь даже в этом плане выбор никакой.

Если завалялось в сарае 775 плата, вот это самый оно, на 1 карте майнить сойдёт, а на 2 так вобще хорошо если заработает. Главное проц похолоднее.
Покупать такое не нужно, но если завалялось, то чёб не применить. У меня в деревне завалялось, да потомучто видюх под эти платы нет, и они почти всегда без встройки, от того никому даром не нужны. По назначению как офисные тоже хлам, браузер на них не работает.

Кароче смотри табличку доходности криптекса и карты которые видишь у себя в продаже.
Если окупаемость 10мес, ну может быть стоит такую карту купить, если 12 то наверно ненадо.

Если на авито чтото найдёшь с окупаемостью меньше (в идеале 3-6мес), то можно брать, при учёте что это не кидалово и не гретая и незамайненая. А вот это уже рисковая покупка и требует опыта, на то он и авито

Какой еще хороший игровой комп с таким бюджетом вы смеетесь? На что-то среднее надо около 90-100.

Я бы тут процитировал Дмитрия Бачило с последнего видео " Приключения внешней видеокарты в компьютере Байкал".
Старики мы, не хотим мы новые игры, в поэтому такой бюджет для нас как раз игровые. По своему опыту хорошего компа и карты хватает на 5-10лет. Пока комп винду тянет, то и новые игры на минималках пойдут, а вот вторую винду комп точно не потянет и тем более игры.

Карту купил, сижу на 7 майню, только первые пару дней поиграл, и то обкатать джостик который год назад купил и закинул, как раз недавно нашёлся.
Я так и не знаю что такое эти лучи, да и вообще 10 винду небельмеса не умею, даже диски там найти не смог.
Ну зачем нам игровой.

Думаю автору стоит купить рязань со встройкой, они тоже малость майнят, ну не хуже 1050 поговаривают, причём самим процом.

Спасибо большое за ответ!

Для минималок своременных, нужно хотя бы 1650s, а это уже около 35к-40к, да и памяти с такой картой надо уже 16 гигов, желательно.

1 лайк

Уже больше 10 лет для нормальных игр под большинство надо моник 1080 это 2мп. В данном случае важнее пропорции чем ширина, но она должна быть не меньше 1280.
10 лет назад моники были квадратные и при типовом разрешении это 1.3мп. Казалось бы меньше, но хрен там.
Сейчас популярный стандарт 1366х768, это вообще не стандарт видео, это стандарт бюджетников и у него картинка 1мп, на треть меньше чем 10 лет назад.

Отсюда имея дешёвый моник года 2012 или любой 19 дюймовый за 9тыр(а это кстати не мало), требования к видюхе будут меньше чем к старенькому 17 квадратному которые были популярны в прошлом.
И это именно стандарт для бюджетников.

А вот если хочешь получше вроде 1080, чтоб хотябы программы нормально в экран влезали, то видюху надо в 2 раза мощнее.
Кстати Control да и многие другие современные поделки, дефолтно сделаны именно под 1080, и с меньшим моником ты даже в меню не залезешь без бубна.

Но народу подавай 4к, а вот тут то и вылезают требования к карте.
Учитывая что в среднем это 3840х2160, то получается интересная математика.
Для бюджетного моника хватит любой карты мощнее 1030 возможно даже на средних.
Для 1080 карту надо в 2 раза мощнее.
Для 4к карту надо в 4 раза мощнее чем для 1080, или в 8 раз мощнее чем для бюджетника.

А у многих есть 4к моник под 3090 ? Я думаю по цене они не сильно отличаются.

Ну а про память это руки крюки. Когдато память экономили, а теперь всем на неё пофиг, на картах её столько что можно не экономить, её всегда с запасом. Так что если не хватило, ну чтож поделать, угадай кто виноват

пхах
мало буковок, очень мало

1 лайк

При чем тут 4к? Играть в современные игры меньше чем 1080, ну смешно.

От того что у игроделов руки крюки никак не отменяет того факта что с 4гигами видеокарты желательно 16 гигов оперативы.

игры делают под видеоядро, а не под память.
когда разрабы отказались от моей старой карты, она уже 20фпс давала

А 50-70т бюджет это полная сборка или только карта ? Если на полную сборку то можно собрать у китайцев на алике … Материнская плата Machinsit X99 LGA 2011-3 - 5340р, Процессор б.у Intel Xeon E5 2640 V3 - 2300 р, - Оперативная память Machinist DDR4 8 ГБ, 2666 МГц, 2 штуки - 6тыс р , кулер башенного охлаждения - 1300 р.,блок питания на 1000в - 3000т .р , и видеокарта XFX RX 580 8 Гб - в районе 50т р . - как то так получится :grinning:

Автор хочет майнить, я предложил недорогую платформу и майнить и поиграть, проци от 30вт.
Вы же предлагаете игровой обогреватель на дорогих матерях с бушными чипами, который жрать будет больше чем майнить. Ну да память копеечная, да и проци тоже.
Но даже для игр нужна видюха, а их фиг купишь, тем более для майнинга зачем кормить серверную печку.

Это что за блок на 1000 за 3000р ?
Я даже серверник вижу 2500 без доставки у нас, и к нему затычку надо распайку. Затычка даже с китая 1200, итого 4200, ну ещё 200р провода и 500р конэкторы пачка.
А в магазинах до 6 тыр я даже 600-750 нормальное не наблюдаю. А мощнее это цену надо на 2 умножать

1 лайк

Угу угу только если игре не хватает видеопамяти, куда она будет обращаться? Есть мнение что в оперативу и своп.

Полный бюджет , спасибо за ответ.

Отключи свистелки и памяти будет хватать. Например Куплинов всегда отключает мыло. Память жрёт как раз на максималках и именно 4к текстуры, а других там нет, и пофиг какой у тебя экран, именно из за раздутых текстур игры по 40 гигов весят.

Чёт я сомневаюсь чтоб подкачка могла заменить видеопамять, видюха с ней работать не умеет. Это только броаузерам надо, им вечно рамы не хватает чтоб запихнуть кэш. Потому как дискового кэша в браузерах нет, всё лежит в оперативе, без возможность влезть и своровать контент

Интересно сколько такая сборка сможет приносить дохода

Карта + проц в районе 5300р доходность на криптексе в месяц в зависимости от курса и хешей , и минус электричество около 1000р при цене 5.88 за киловатт.

Может уже ответишь тебе комп или что. Это бюджет на карту или на всё.

Для просто платформа я предлагал на 61 чипе 3к мать, 900р 4гб(, проц даром или 200р. Итого 4к, добавь (диcк или флешку) БП и видюху, и майни на карте.
С розетки жрать будет рублей 150-300 минимум, даже мощный проц больше 500р не даст, если это не чтото новое. Поэтому майнить только на карте, ну в крайнем случае добавить проц.

Если же брать современный мощный проц, майнить будет поболе 1050 на сколько помню, ну хотяб розетку отбивать.

Упомянутый зеон это для игр, нисколько он майнить не будет. Если карта даёт меньше 2-3тыр, ещё из своих заплатишь за эту грелку, и такое железо жрёт дофига.
Ну и ещё часто говорят как эти матеря разваливаются, а хорошую новую ты не найдёшь, вся эта китайщина с перекатаной бушки, новых серверных плат давно нет и стоили они тогда по 20к.

Комп не нужен , нужен пассив доход с моих 70тр

Блок питания - ответ для пользователя a38vv9br