Gigabyte RX 5700 XT Gaming OC - Температура памяти

Господа, доброго дня!
Имеется RX 5700 XT Gaming OC от Gigabyte. На ней GPU-Z рисует температуры в 102-104 градуса по памяти (при 60% оборотов вертушки по AMDшному драйверу, 1810 МГц). При этом имеется RX 5700 из той же серии во втором компе, и там при тех же оборотах и 1846 МГц температуры на 5-10-15 градусов ниже. Температура на ГП - 56, хотспот - 68 на обоих. Обдува кроме заводского на обе карты не имеется, стоят компы в одной квартире, корпуса не глухие, термопрокладки не текут. Так вот, почему с температурами памяти на первой так и что с этим делать?

Ситуация такая с 5700 XT была с покупки. В своё время гуглил проблему, конкретно по карте описания такой проблемы не нашлось, сошлось в основном к тому что “раньше датчиков температуры на памяти не было и никто не ссал, всё ок работало”, но как-то некомфортно.

Я могу предположить брак типа “забыли отклеить пленку с термопрокладок”. Кажется, на канале Pro HiTech про такое рассказывали.

Проверил - всё путём, термопрокладка как термопрокладка - липкая, мягонькая, по виду Alphacool adhesive pad напоминает. Предполагал, что термопрокладки такие себе, поменял те которые непосредственно между памятью и радиатором на DriftIce - лучше не стало.

Грешу на толщину - где-то попадался на Реддите коммент о том, что замена 0,5 мм на 1 мм делает разницу, хотя судя по отпечатку на прокладках после разборки, контакт между ними, памятью и радиатором вполне есть. Ещё думается поменять те, что промеж бэкплейта и задней стороной платы, но как-то силы распылять на то что погоды не делает…

Ну - в целом да. У памяти допустимая температура довольно высокая по даташитам на микросхемы.