Colorful 3060ti какую материнку купить?

Всем доброго времени суток, господа! Заказал 2 карточки COLORFUL GeForce RTX 3060 Ti 8 ГБ (iGame GeForce RTX 3060 Ti Ultra W OC LHR), rev. 2.0 (LHR). Хочу собрать ферму, прошу помощи с выбором материнки на 6 карт(буду докупать). Есть ли разница между pci-e 3.0 и 4.0? И вообще в общем по железу, спасибо большое за ранее)))

Gigabyte h110 d3a
Вообще норм

2 Likes

Как вариант ASRock B450 STEEL LEGEND - можно с рук за 4-5 тысяч взять.

1 Like

Спасибо, а в случае с майнингом есть разница между pci-e 3.0 и 4.0? 4.0 может повлиять на хэшрейт в положительную сторону?)))

https://www.dns-shop.ru/product/bdd1044078973332/materinskaa-plata-gigabyte-z490-aorus-xtreme/

1 Like

Нет никакой разницы. Единственная карта, которой вот обязательно надо pci-e 3.0 или 4.0 - это первые ревизии 3060 (с софтовым LHR).

1 Like

Она же геморная? У меня 3 матери STEEL LEGEND таких, купил тоже по рекомендациям, а завести 4шт смог только на двух из 3 материнок. И то вторая работает на 4 картах только в паре 3060TI 3шт + 1 шт 1660S, в итоге 4 шт запустил, но понял, что они работают и без всяких настроек в биосе, а вторая только с определенными картами, а 3тья мать так и не запустила больше 3ех что бы ни делал, хоть биос обнови хоть настрой его

1 Like

Как я понял из всех поисков в интернете, проблемы в основном с материнками под AMD, а Intel меньше проблем.

Вот есть столбик от майнеров, где материнки под intel преимущественно запускают большее количество, а AMD в среднем 6 шт.
Именно поэтому вы не найдёте по рекомендованным ценам материнки для intel они всегда чуть завышены, в отличие от AMD материнок

3 Likes

То есть бюджетная asrock b450 pro4 сюда по таблице мне подойдет на 6 шт 3060ti без танцев с бубнами?))) Я все правильно понял?)))

Это таблица лишь для того, чтобы понимать на какой материнке и сколько карт СМОГЛИ запустить БОЛЬШИНСТВО, это не значит что все указанные материнки запустятся с коробки на указанное количество.
Это таблица сделана из статистики, поэтому если вы видите материнку и количество, нужно понимать, что ИМЕННО НА ЭТОЙ МАТЕРИНКЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ СМОГЛИ ЗАПУСТИТЬ, и возможно некоторые из них настраивали биос значительно, а может и незначительно.
Это как отзывы в ДНС, вот вы видите 2000 отзывов и оценку 4,3 это ведь не означает, что 100% товар хороший, это говорит о том, что большая часть людей довольны, но есть и те кого не устроило или попался брак.

1 Like

Я по бюджету сборку накидал? Что думаете?

ssd не влез на скриншот))) еще райзеры и вотчдог

зачем i3, там и целерона за глаза

2 Likes

А охлаждение на celeron любое подойдет бюджетное?

да
парам пам пам пам пам

1 Like

Большое спасибо! Надеюсь без танцев с бубнами все встанет😁

Я делал сборку по рекомендации Протона. Вообще ничего не пришлось настраивать, от слова “совсем”. И всё работает как часы.

1 Like